Our solemn hour

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Our solemn hour » Близлежащие территории » Страшный секрет


Страшный секрет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

СТРАШНЫЙ СЕКРЕТ
29.10.2010, Шепчущие дубы, дом Рут Сноу
Ruth Snow, Ellie McDougall

https://funkyimg.com/i/2Yue6.gif
„ Бабочка по-прежнему оставалась в банке на столе – как что-то мертвое может быть таким ярким? “ Дженнифер Макмахон
Элли и Джейн не были близкими подругами. Долгое время Элли, как и многие другие, просто не замечала эту девочку, похожую на тень, но по странному стечению обстоятельств они начали общаться как раз незадолго до трагедии, которая потрясла Элли до глубины души. Трагедии, которая не нашла своего завершения и стала для Элли секретом, который она вынуждена была хранить... пока не представилась возможность им поделиться.

+1

2

Стрелки часов плавно скользили по циферблату – к ланчу, и пора бы уже было отправиться на кухню, но Рут прилегла на диван в гостиной. Вставать ей не хотелось.
Всё это миссис Мюррей. Каждый раз, когда она приходила на сеанс, у Рут после начинала болеть голова. Миссис Мюррей, по ее словам, загубила свою жизнь в браке. Они c мужем держали небольшой продуктовый магазинчик в Хайнд-Лейси. Вернее, держал его мистер Мюррей, а миссис Мюррей появлялась там как солнце в череде пасмурных дней, и тут же исчезала – страдать, насколько они с мистером Мюрреем разные люди, как она одинока в своих возвышенных фантазиях.
Понятное дело, думала про себя Рут, Рудольфу Мюррею было некогда думать о высоких материях, поскольку бизнес всё время заставлял думать о хлебе насущном.
Сара Мюррей советы психотерапевта пропускала мимо ушей, большую часть точно. Ей нужен был собеседник.
Рут сперва раздражала эта ситуация, а потом она к ней привыкла. В конце концов, Сара Мюррей была постоянной клиенткой, и часто платила сверх прайса, просто так.
Сегодня Рут шутя посоветовала Саре начать писать книгу. Та восприняла идею серьезно, воодушевилась, и упорхнула как фея. На пороге она горячо пожала руку Рут, и сообщила, что она лучший специалист в своей области, поскольку умеет читать мысли. Как раз мысли написать книгу уже давно, оказывается, посещали Сару Мюррей, но не было решимости начать.
Рут не сомневалась, что в следующий раз ей придется уже читать наброски.
Сноу приоткрыла глаза, взглянула на циферблат. Часы, к слову, были старые, не понятно, сколько лет уже тут тикали, и достались ей при покупке дома. Хозяева уехали довольно поспешно, даже оставили большую часть мебели. Например, этот диван.
Ну а что. Вполне приличный диван, бархатная зеленая обивка…

Дверной звонок заставил ее вздрогнуть. Не клиент – клиентов она принимала со второго входа, там была оборудована специальная уютная комната, а в жилые комнаты они не проходили.

Рут мысленно хлопнула себя по лбу – сегодня же должны принести молоко! Она заказывала каждую неделю молоко у МакДугаллов.
У порога стояла Элли МакДугалл.
- Проходи, пожалуйста. Присядь, я принесу деньги.

Рут взяла заказ, повернулась к девушке спиной, и с досадой сжала кулак: у нее не было точно той суммы, которая нужна – только крупные. Есть ли у девушки сдача? Досада была не себя, исключительно. Забыла, что принесут это молоко, не подготовила оплату, как неловко получилось.

Отредактировано Ruth Snow (06.11.2019 22:04:36)

+1

3

Обязанности в семействе МакДугалл распределялись очень строго, и так было всегда. Другого родителям пяти детей, из которых четыре враждующих между собой девицы, и не оставалось. Но было одно дело, которое ни за кем не закрепляли – это разнос продукции. Вообще-то мистер МакДугалл большую часть поставок развозил сам, если они были крупными, или платил скромное жалованье одному местному пареньку, Стивену, который копил на учебу, если дело касалось небольших заказов внутри деревни. И когда у Стивена не было времени, разносить заказы поручали девочкам.
В тот день Элли раньше вернулась из школы – отменили физкультуру. До тех пор, пока мама не постучалась в комнату с просьбой отнести молоко мисс Сноу, Элли маялась, сама не своя, то пытаясь сделать уроки, то уснуть, то послушать музыку. Ничего не хотелось, все валилось из рук, и когда мама, заметившая, что с дочерью что-то не так, осторожно спросила о ее настроении, Элли затолкала молоко в рюкзак и убежала, бросив, что после заказа еще погуляет. Объяснять ничего не хотелось, потому что она и сама не понимала, что происходит.
Все дело было в Джейн. Этой странной серой мышке, которая казалась совершенно бесцветной – от пепельно-русых тощих косичек до унылого телесного шерстяного платья, заношенного и некрасивого. Джейн, над которой старшие иногда посмеивались от скуки, если она попадется на глаза в какой-нибудь курьезной ситуации, а большую часть времени ее совсем никто не замечал.
Джейн… с синяками на руках. С затравленным взглядом. С яблоком вместо завтрака.

- Добрый день, мисс Сноу, - вяло поздоровалась Элли, чувствуя легкий укол совести. Ей не хотелось бы показаться мисс Сноу невежливой. Не хотелось, чтобы выглядело так, словно она пришла сюда как под пыткой. Но мысли о событиях последних дней никак не шли из головы, настроение было апатичным, тревожным, и очень сложно было выдавить улыбку.
Элли рассеяно огляделась и села, как ей и сказали. Рюкзак она поставила рядом с собой, но как только отвернулась, он соскользнул на пол, и из него высыпалось содержимое. Мысленно ругая себя за невнимательность, Элли принялась собирать с пола наушники, тетрадки, энергетические батончики… как вдруг… на глаза попалась бабочка. Пестрая блестящая наклейка. Натолкнувшись на нее взглядом, Элли вздрогнула, а потом невольно поморщилась. Появилось какое-то странное отвращение, не хотелось брать ее в руки, но оставить ее лежать ту на полу она не могла. Быстро затолкав наклейку в рюкзак, Элли выпрямилась и увидела, что мисс Сноу уже вернулась в комнату.
- Извините, - Элли коротко вздохнула, - рассыпала тут свои вещи. Весь день все валится из рук.

+1

4

Оказавшись в соседней комнате, мисс Сноу порылась в ящиках комода, полезла в сумочку, и вытряхнула из нее все, осмотрела еще пару не слишком подобающих для денег мест – вдруг там будет мелочь. Ей повезло: на дне сумочки, нашлась часть, а в конфетнице, стоящей на столике, правда, пустой, поскольку конфеты Рут съела накануне – вторая. Как там оказались деньги?
Насколько она была внимательна к проблемам других, настолько же порой рассеяна по отношению к себе. Сноу жила одна, ей это нравилось, никто не контролировал и не делал замечаний. Но были и побочные эффекты такой свободы.
Сделала и забыла. Или не сделала и забыла. Всё это пустяки, подумала Рут, а вот Элли МакДугалл совершенно расстроена и растеряна – это видно.
Она отметила это машинально, как профи, еще у входной двери. Элли не была ее клиенткой, и слава Богу. В таком возрасте получать от жизни тумаки и лечить душевные раны у психолога слишком уж рано.
…Она вышла как раз в тот момент, когда девушка заканчивала собирать рассыпавшиеся по полу вещи. Да, очень много тревоги, сбита с толку. Плохо.
Рут задала вопрос, решив, что он будет к месту – переключить  внимание на что-то хорошее. Но, похоже, ошиблась.
- Элли, какая красивая у тебя бабочка. Словно бы живая, и сейчас прямо взлетит.

Отредактировано Ruth Snow (12.11.2019 22:37:48)

+1

5

При слове «бабочка» Элли напряглась и тупо уставилась в одну точку, опустив глаза. Правда, ненадолго. За те несколько секунд, что она не смотрела на мисс Сноу, внутри пробилось, точно росток через бетонную стену, желание рассказать… то самое. До того момента, как оказалась здесь, Элли, конечно, тоже думала, что молчать о подобном может быть неправильно, да еще и незаконно. Но кому рассказать? Маме? Элли не была уверена, что мама отреагирует правильно, хотя и сама не знала как оно – правильно в этой ситуации. А вот в том, что неправильно среагирую ее сестрицы, Элли была просто уверена. Уж им-то точно говорить нельзя. Да и подругам не скажешь, все-таки речь идет о Джейн.
А мисс Сноу? Она ведь психотерапевт. Элли знала, что такие врачи не разглашают тайны своих пациентов. И даже если Элли не пациент, она сильно сомневалась, что мисс Сноу побежит сплетничать на местном рынке или каком-нибудь заседании книжного клуба. Ей-то сказать можно.
Набрав в грудь воздуха и тяжело выдохнув, Элли подняла взгляд.
- Мисс Сноу, - нерешительно начала она, - эта бабочка… Она принадлежит одной моей знакомой. И у нее… кажется… ну… у нее проблемы. Я не уверена, что она хотела бы, чтобы я кому-то это говорила, но я думаю, что ее жизнь в опасности. Наверно я должна пойти в полицию и говорить об этом там, но я не могу. Есть причина, по которой я не могу.
Не могу и не хочу, мысленно добавила Элли, но «не могу» в данной ситуации, конечно, имело большее значение.
- Может, если я описала бы вам ситуацию, вы могли бы посоветовать, как лучше поступить?

+1

6

Мисс Сноу удивленно подняла брови. Она не ожидала. То есть, стоило сбежать от всего человечества  в эти райские кущи на краю света, чтобы услышать о подобных вещах. Стоило ли?
Рут, впрочем, подумала первым делом о том, что тинейджеры склонны все преувеличивать. Надо же – «грозит опасность»! Что тут могло вообще произойти, кроме неудачной влюбленности и попытки суицида с помощью горсти таблеток от кашля…
Рут припомнила, как в средней школе пришлось приводить в нормальный вид подружку, которая как раз таким способом решила свести счеты с жизнью, потому что подлый Джек стал дружить не с ней, а девочкой из соседнего класса. Рут обозвала ее безмозглой курицей, и велела немедленно вызвать рвоту, «иначе я сама засуну тебе в глотку целую ладонь, поняла?»
Ошеломленная тем, что разозлила обычно добродушную Рут, та немедленно согласилась с аргументами. Они даже не опоздали на занятия к мистеру Криспу. Прозвище преподавателя было «Дракула», и опоздать к нему на занятия было пожалуй, пострашнее, чем встретить настоящего графа Д.
Сноу не стала высказывать вслух свои сомнения и сообщать, что она думает обо всем этом.
Для каждого человека его проблемы самые ужасные, самые неразрешимые, они способны убить, даже если не стоят дюжины разбитых яиц.
Иногда нужно просто выслушать, и всё.
- Конечно, дорогая, - спокойно ответила Рут (как будто речь шла о рецепте яблочного пирога).
Она секунду помолчала.
- Возможно ты преувеличиваешь, а возможно и нет. Давай попробуем разобраться. Только давай услуга за услугу. Ты мне расскажешь всё. Совсем всё, даже если стыдно или страшно. Хочешь кофе? Ну вот. Ты мне все расскажешь, а я постараюсь, чтобы об этом никто не узнал. Из тех, кому знать не нужно.

+1


Вы здесь » Our solemn hour » Близлежащие территории » Страшный секрет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно